Основной государственный орган, отвечающий за санитарное и эпидемиологическое состояние страны, официально прекратил своё существование еще в начале 2012 года. С чем это связано, и как обернется сложившаяся ситуация для людей?

Ликвидация СЭС как структуры

Стремление к европейскому уровню жизни привело к реформам и в отрасли санитарной безопасности. Так, согласно действующему законодательству, служба СЭС была закрыта, а её полномочия и функциональные обязанности распределены между следующими структурами: теперь за эпидемиологический надзор и контроль ответственно Министерство здравоохранения, а безопасность пищевых продуктов регламентирует Минагрополитики. Таким образом, санитарная служба не полностью прекращает своё существование, а включается в единую систему биологической безопасности.

 Одни представители власти категорически не согласны с ликвидацией (реорганизацией) санитарной службы Украины. По их мнению, многолетняя система контроля была хоть и коррумпированным, но при этом – эффективным орудием, сдерживающим массовые вспышки инфекционных заболеваний и эпидемий. Другие политики, напротив, убеждены в том, что санитарно-эпидемиологические станции – это пережиток советского прошлого, который нужно убрать из государственной структуры, а их функции распределить между другими подразделениями здравоохранения.

Куда обращаться за помощью, если нет СЭС?

Так или иначе, «преемникам» СЭС потребуется немало времени для отработки и утверждения новых методик и средств контроля. И, казалось бы, отсутствие регулярных проверок должно радовать предпринимателей и руководителей. Однако есть и другая сторона медали: теперь только на них лежит ответственность за санитарное состояние и безопасность сотрудников. Забота о надлежащей эпидемиологической обстановке может быть решена путем обращения в частные структуры, профессионально занимающиеся проблемами распространения инфекционных заболеваний, борьбой с насекомыми и грызунами и т. д.

 Требования СЭС к состоянию помещений, складов, транспорта по-прежнему актуальны, ведь они направлены на поддержание безопасной обстановки в стране, несмотря на структурные изменения. Основные направления, ранее контролируемые санитарными службами, это:

  • санитарно-гигиенические мероприятия;
  • эпидемиологический контроль;
  • дезинфекционные процедуры.

 Специализированные службы оказывают полный спектр услуг, связанных с обеспечением надлежащего санитарного состояния помещений. В перечень мероприятий входят дезинфекция, дератизация (борьба с грызунами), дезинсекция (борьба с насекомыми), а также фумигация и дезодорация.

 Компания «Ликвидатор» предлагает комплексное решение любых проблем, связанных с санитарной обработкой, в помещениях жилого и нежилого фонда. Наши действия направлены на поддержание чистоты и сохранение здоровья. Вовремя проведенные мероприятия по обезвреживанию болезнетворных микроорганизмов, грызунов, насекомых и прочих вредителей, позволят вам избежать серьезных проблем, а также повысить эффективность работы в целом.